Subasta récord: Pagan 340.000 USD por un par de anteojos que usó Gandhi

Publicado en Perspectiva el viernes 28, agosto, 2020

Un par de anteojos redondos que pertenecieron al héroe de la independencia india Mahatma Gandhi, quien las habría regalado «en agradecimiento por una buena acción», fueron vendidas por 340.000 dólares, según anunció la casa de subastas East Bristol Auctions.

«Las encontramos hace apenas cuatro semanas en nuestro buzón, dejadas allí por un señor cuyo tío las había recibido del mismo Gandhi. ¡Un resultado increíble para un objeto increíble!» , escribió en Instagram la casa de subastas, publicando un video de la venta realizada el viernes por la noche.

El valor de las gafas de lente redondo con marco dorado se estimaba entre 14.500 y 22.500 dólares.

Las lentes fueron dejadas en un sobre en el buzón de la casa de subastas. «Uno de mis colegas lo recogió, rasgó el sobre y encontró una nota que decía: ‘Estas gafas pertenecieron a Gandhi, llámenme», contó a la cadena de televisión Sky News uno de los comisarios de subastas, Andrew Stowe.

El líder espiritual Mahatma Gandhi con su clásicas lentes redondas.

Tras una llamada al vendedor, «registramos, investigamos y encontramos que se trataba de un descubrimiento histórico… Llamé al señor, que me dijo: ‘Si no valen nada, desháganse de ellas'», explicó el comisario de subastas. Cuando supo su valor estimado, el vendedor no lo podía creer.

El defensor de la no violencia «daba a menudo sus gafas antiguas o que ya no quería a los que los necesitaban o a los que le habían ayudado», explicó la casa de subastas en su sitio de internet.

A adquirir la reliquia histórica -definida por Stowe como «el lote más esplendido del siglo»- fue un coleccionista que propuso la cifra de 340.000 dólares por teléfono a los seis minutos de iniciada la convocatoria.

El par de anteojos fue donado por Gandhi en los años 1920 al tío del vendedor, que trabajaba en la época para British Petroleum en Sudáfrica, según East Bristol Auctions.

«Se supone que fueron ofrecidas como agradecimiento por parte de Gandhi por una buena acción», agregó.

Vía: https://www.clarin.com/